Tecnología

Inicio

¿Cuáles son las especificaciones de una óptica Ethernet IEEE Fibra?

Mientras que el cable de fibra óptica es mucho más caro que el cobre, cable de fibra óptica es capaz de enviar datos cientos de veces más, con anchos de banda miles de veces más grande, que el alambre de cobre. Las redes Ethernet utilizando cable de fibra uso de fibra óptica multimodo (MMF) o cable de fibra monomodo (SMF). redes de fibra óptica y sus homólogos de cobre son ambos guiados por las mismas normas internacionales establecidas por el Instituto de Ingenieros Eléctricos y Electrónicos (IEEE).

Las especificaciones IEEE

Los estándares IEEE 802.3 se aplican a las capas de control físico, enlace de datos y de acceso a los medios de comunicación de las redes Ethernet. Estas normas han estado en uso desde la década de 1980. redes de fibra óptica están cubiertos por tanto las normas 802.3zy 802.3ae.

IEEE 802,3z

El especificaciones IEEE 802,3z se aplican a redes Gigabit Ethernet. Hay tres clasificaciones para Gigabit Ethernet.

La red utiliza cable 1000BaseSX MMF (0,85 micras) a una distancia de hasta 1.884 pies (550 metros). La red 1000BaseLX utiliza ya sea por cable o MMF SMF, tanto a 1,3 micras de diámetro, y ambos funcionando a velocidades de hasta 1 Gigabit por segundo. MMF tiene una distancia máxima de 1.884 pies (550 metros), mientras que SMF tiene una distancia máxima de 3,1 millas (5000 metros).

La red utiliza 1000BaseLH MMF o cable SMF, tanto de 1,3 micrones de tamaño, con una velocidad de 1 Gbit / s. El MMF tiene una distancia máxima de 1.884 pies (550 metros). El SMF puede funcionar a una distancia de 6,2 millas (10 km).

IEEE 802.3ae

Esta especificación es para redes de 10 Gigabit Ethernet. Estos incluyen 10GBaseX, 10GBaseS, 10GbaseL y 10GbaseE. MMF cable de 0,85 micras de diámetro tiene una velocidad de 9.953 Gbits / s hasta 213,3 pies (65 metros). MMF cable de 1,31 micras con 4 CWDM (multiplexación por división de longitud de onda gruesa) tiene una velocidad de 12,5 Gbits / s hasta una distancia de 984 pies (300 metros).

SMF cable de 1,31 micras de diámetro tiene una velocidad de 10 Gbits / s hasta 6,2 millas (10 km). SMF cable de 1,31 micras con 4 CWDM tiene una velocidad de 9.953 Gbits / s hasta 6,2 millas (10 km). SMF cable de 1,31 micras tiene una velocidad de 10,3 Gbits / s hasta 24.9 millas (40 km).


Artículos relacionados